Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.

Calendario a.a. 2020/2021

Il calendario potrà essere soggetto a variazioni.

B&C Tech Law: European and International Perspectives

19.03.2021

h. 14.00 - 14.30

Barbara De Donno, Professore ordinario di Diritto privato comparato presso il Dipartimento di Giurisprudenza della Luiss Guido Carli

Agostino Nuzzolo, Avvocato, General Counsel, TIM

Indirizzi di saluto e presentazione del Corso

h. 14.30 - 17.00

Gilberto Nava, Avvocato, Chiomenti; membro del Gruppo di esperti in materia di Blockchain del Ministero dello Sviluppo Economico

Gian Luca Comandini, Professore in Blockchain, Università degli Studi Guglielmo Marconi; membro del Gruppo di esperti in materia di Blockchain del Ministero dello Sviluppo Economico

Blockchain & Law: stato dell’arte e ricognizione della disciplina applicabile

h. 17.00 - 20.00

Marina Geymonat, Head of Artificial Intelligence Platform, TIM; membro del Gruppo di esperti in materia di Intelligenza Artificiale del Ministero dello Sviluppo Economico

Giangiacomo Olivi, Avvocato, Dentons; membro del Gruppo di esperti in materia di Intelligenza Artificiale del Ministero dello Sviluppo Economico

Intelligenza Artificiale (AI) e Robotica: stato dell’arte e ricognizione della disciplina applicabile

20.03.2021

h. 08.30 - 11.00

Claudia Sandei, Professoressa di Diritto Commerciale e Direttrice dell’Innovation and Technology Law Lab, Università degli studi di Padova

Il regime giuridico degli smart contracts

 

h. 11.00 - 13.30

Alessandro Chelli, CEO, APIO

Raffaele Battaglini, Avvocato, Battaglini-De Sabato

Scrivere uno Smart Contract: linguaggio informatico linguaggio giuridico

26.03.2021

h. 14.00 - 15.30

Marcello Bianchi, Vicedirettore Generale, Direttore Area Mercato dei Capitali e Società Quotate, Assonime

L’impatto delle nuove tecnologie sulla Corporate Governance

 

h. 15.30 - 17.00

Agostino Nuzzolo, Avvocato, General Counsel, TIM

CorpTech: l’assemblea “virtuale” alla prova delle nuove tecnologie

17.00 - 20.00

Gian Domenico Mosco, Professore di Diritto commerciale, Università Luiss Guido Carli; membro del Gruppo di Esperti in materia di Blockchain del Ministero dello Sviluppo Economico

Paolo Tullio, Avvocato, Università Luiss Guido Carli.

CorpTech: corporate governance, decisioni algoritmiche e responsabilità degli amministratori

27.03.2021

h. 08.30 - 11.00

Filippo Annunziata, Professore associato di Diritto dei mercati finanziari, Università Bocconi

Alessandra Pagliari, Avvocato, Studio Legale Pagliari

FinTech: high frequency trading e robo-advisory

 

h. 11.00 - 13.30

Giorgio Gasparri, Avvocato, Ufficio Studi Giuridici CONSOB e Docente di Diritto dei Mercati Finanziari, Università di Napoli Federico II

FinTech: il fenomeno della tokenization e il trattamento giuridico delle cripto-attività

09.04.2021

h. 14.00 - 17.00

Laura Cappello, Avvocato, Studio Legale Cappello

L'evoluzione della tutela del consumatore nel Mercato Unico Digitale Europeo: l'impatto delle nuove tecnologie e degli ecosistemi decentralizzati.

h. 17.00 - 20.00

Rafael Aniello, Senior IT Manager, SIA Partner

Giulio Novellini, Avvocato, Portolano Cavallo

Blockchain alla prova del GDPR

10.04.2021

h. 08:30-11:00

Alessandro Palombo, Co-founder & CEO, JUR

Raffaele Battaglini, Avvocato, Battaglini-De Sabato

Blockchain dispute resolution


h. 11.00 - 13.30

Giulio Fazio, Avvocato, General Counsel, Enel

Giustizia predittiva e applicazioni aziendali

16.04.2021

h. 14.00 - 15.00

Davide Ferraro, Ingegnere, Engagement Manager, Accessibility & Disability Inclusion Lead Italy, Google

L'innovazione in Google: Intelligenza Artificiale e altri progetti

h. 15.00 - 16.00

Marilù Capparelli, Avvocato, Direttore Affari Legali, Google

Intelligenza Artificiale e Machine Learning: diritto d’autore e brevettabilità

h.16.00-17.00

Marta Simoni, Avvocato, Litigation Counsel, Google

Case Study


h. 17.00 - 20.00

Luca Pardo, Avvocato, Ontier

Alessandro Chelli, CEO, APIO

Certificazione della filiera e esperienze aziendali

17.04.2021

h. 08.30 - 11.00

Michel Miccoli, Avvocato, BonelliErede; Legal & Tech Director, beLab

Alessandro Musella, Avvocato, BonelliErede; President, beLab

Gli Alternative Legal Service Providers: l’esperienza beLab 

 

h. 11.00 - 13.30

Marco Imperiale, Avvocato, LCA

Federico Raffaele, Head of Legal Media and Digital Solution, TIM; Università Luiss Guido Carli

Design e innovazione tecnologica al servizio del diritto: Legal Design